Гражданам

Регионам

Бизнесу

Прессе

О фонде

Личные кабинеты

10 апреля 2024

В Республике Крым после реконструкции введена в эксплуатацию электроподстанция «Мойнаки» в Евпатории. Работы велись за счет средств инфраструктурного бюджетного кредита.

«Мы очень плотно занимаемся модернизацией энергетического хозяйства Крыма. В том числе реконструируем высоковольтные подстанции. Часть работ ведется за счет регионального бюджета, для других субъект привлек средства инфраструктурных бюджетных кредитов. Так, например, в прошлом году за счет ИБК была введена в эксплуатацию подстанция «Северная» в Симферополе, а сейчас энергоузел «Мойнаки» в Евпатории. Кроме того, за счет средств ГУП РК «Крымэнерго» окончена реконструкция подстанции «Евпатория». Модернизация этих ключевых объектов энергосистемы Крыма позволила не только обеспечить стабильное и бесперебойное электроснабжение тысяч потребителей, но и за счет увеличения мощностей сформировать резерв для подключения к электросетям новых объектов: жилья, городской инфраструктуры и т. д.», – отметил Марат Хуснуллин.

Оператором программы инфраструктурных бюджетных кредитов выступает ППК «Фонд развития территорий». Как отметил генеральный директор ФРТ Ильшат Шагиахметов, механизм ИБК запускает в регионах процессы активного развития территорий. «Подстанция «Мойнаки» полностью обеспечит электроэнергией объекты, которые планируется построить в рамках проекта развития территории у Мойнакского озера. Он включает 200 тыс. кв. м жилья и туристско-рекреационного комплекса общей площадью номерного фонда 100 тыс. кв. м. А это новые предприятия и рабочие места, инвестиции, которые ведут к росту благосостояния региона и его жителей. Кроме того, часть квартир в этом микрорайоне будет передана на социальные нужды региона», – пояснил глава Фонда.

Реконструкция высоковольтной подстанции «Мойнаки» началась в декабре 2022 года. В результате модернизации и замены трансформаторов и другого оборудования ее мощность увеличилась почти в четыре раза – с 32 МВА до 126 МВА.

По словам главы Республики Крым Сергея Аксенова, задача по обеспечению бесперебойного энергоснабжения полуострова – одна из приоритетных. «Кроме того, переоснащение «Мойнаки», «Евпатории» и других энергопитающих центров республики станет стимулом для дальнейшего развития региона, запуска новых крупных проектов. В частности, в Евпатории, в Сакском районе планируется строительство круглогодичных курортов в рамках федерального проекта «Пять морей и озеро Байкал». Также идет техническое обновление 110 электроподстанций во всей республике, в первую очередь в сельской местности. Вопрос реконструкции электросетевого хозяйства держу на особом контроле», – подчеркнул он.

В 2023 году благодаря инфраструктурному бюджетному кредиту также ввели подстанцию «Северная», мощность которой после реконструкции возросла в четыре раза. Объект обеспечил электроснабжением 23 тыс. потребителей Симферополя и Симферопольского района, включая активно развивающийся микрорайон «Крымская роза». В нем планируется построить 350 тыс. кв. метров жилья.

Механизм ИБК входит в состав социально-экономической инициативы Правительства «Инфраструктурное меню».

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie.