Гражданам

Регионам

Бизнесу

Прессе

О фонде

Личные кабинеты

11 марта 2024

В столице Республики Башкортостан городе Уфе продолжается строительство самой большой школы в регионе. Учебное заведение для 2200 учеников возводят на улице Просвещения с привлечением средств инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК). Завершить строительство школы планируется в 2025 году.

«Инфраструктурные бюджетные кредиты стали одним из самых эффективных финансовых инструментов развития транспортной, коммунальной и социальной инфраструктуры в регионах. В настоящее время за счет ИБК реализуется свыше 400 проектов по всей России. В числе объектов – школа в новом микрорайоне «Кузнецовский Затон» Кировского района Уфы. Общая площадь объекта более 36 тысяч кв. м – это будет крупнейшая на данный момент школа в Республике Башкортостан», – отметил первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин.

По словам Генерального директора ППК «Фонд развития территорий» Ильшата Шагиахметова, школа строится в рамках инфраструктурного проекта, который позволит обеспечить территорию Южного выезда из Уфы социальными и дорожно-транспортными объектами. «Уже идет капитальный ремонт Бельского моста, строится развязка на пересечении улиц Генерала Рыленко и Пугачева. Также будет реконструировано порядка 2,5 км улицы Пугачева и построено более 1 км улицы Генерала Рыленко. Это позволит грамотно организовать транспортные потоки в районе. В Уфе активно развивается жилищное строительство, а потому возведение дорог и такой большой современной школы особенно важно для жителей города. Это даст возможность соблюсти баланс между жильем и инфраструктурой и повысит качество городской среды», – подчеркнул Ильшат Шагиахметов.

Согласно проекту, школу переменной этажности (от двух до четырех этажей) построят А-образной формы. Фасады здания будут облицованы терракотовыми панелями различных цветов, которые органично впишутся в стилистику окружающей застройки. Помимо учебных классов, в учреждении разместят четыре спортивных и актовый залы, студию дизайна, фото-киностудию, театральную студию, издательский центр, кабинет робототехники и компьютерный интерактивный 3D-кабинет.

Спортивное ядро школы будет представлено двумя баскетбольными площадками и полями для мини-футбола. В уличный спорткомплекс войдут также теннисный корт, беговые дорожки, площадки для прыжков и универсальные площадки, в том числе с уличными тренажерами. Кроме того, на пришкольной территории развернется участок для проведения занятий начальных классов и территория для выращивания овощей, плодовых деревьев, а также цветника. Помимо этого, запланирована зона отдыха с площадками для подвижных игр, оборудованными в соответствии с возрастной категорией, а также площадками с теневыми навесами, скамейками и беседками.

«Контроль за строительством школы-гиганта в Уфе обеспечивают инспекторы ФБУ «РосСтройКонтроль». Они контролируют все работы и следят, чтобы объект возводился строго в соответствии с проектом. В настоящий момент на строительной площадке продолжается кирпичная кладка стен и монтаж опалубки монолитных участков здания. Особое внимание в ходе строительства уделят безопасности учащихся: школу оснастят современной системой видеонаблюдения и системой контроля и управления доступом», - рассказал Генеральный директор РосСтройКонтроля Владимир Щербинин.

Президент России Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию предложил повторно направлять средства инфраструктурных бюджетных кредитов, возвращаемые регионами, на реализацию новых инфраструктурных проектов. Начиная с 2025 года портфель инфраструктурных бюджетных кредитов будет увеличиваться не менее чем на 250 миллиардов рублей ежегодно.

Механизм ИБК входит в состав социально-экономической инициативы Правительства «Инфраструктурное меню». Куратор программы инфраструктурных бюджетных кредитов – Минстрой России, оператор – Фонд развития территорий.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie.