Гражданам

Регионам

Бизнесу

Прессе

О фонде

Личные кабинеты

05 марта 2024

В Удмуртской Республике активно реализуют программу модернизации ЖКХ с участием финансовой поддержки Фонда развития территорий. В этом году в регионе качественными коммунальными услугами обеспечат еще 2 тыс. человек.

Для этого уже будущим летом планируют завершить строительство нового водопровода в деревне Мадьярово Селтинского района. Его возводят взамен старого, вышедшего из строя из-за высокого уровня износа. Всего построят 5 км сетей.

Также до конца текущего года в городе Можга отремонтируют семь участков сетей теплоснабжения протяженностью 3,9 км и один участок водопровода по улице Чапаева протяженностью 0,4 км. Работы начнутся в мае сразу после завершения отопительного периода. Сейчас идет подготовка к проведению конкурсов по выбору подрядных организаций.

Ранее благодаря программе модернизации ЖКХ свыше 3 тыс. человек в регионе уже обеспечили качественными коммунальными услугами.

В том числе самый большой объем строительно-монтажных работ по программе выполнили в поселке Пышкет Юкаменского района. В муниципалитете провели капитальный ремонт водопроводной сети протяженностью 4,9 км. В поселке Кизнер Кизнерского района заменили водопроводную башню на улице Леспромхозовской. В городе Можга отремонтировали два участка сетей теплоснабжения в микрорайоне Наговицынский протяженностью 0,8 км.

Таким образом, по информации Министерства строительства, ЖКХ и энергетики Удмуртской Республики, в целом в 2023-2024 годах в 10 муниципалитетах республики предусмотрено построить и отремонтировать 43,8 км инженерных сетей тепло- и водоснабжения.

Благодаря реализации программы к 2025 году в регионе ожидается общее снижение аварийности коммунальной инфраструктуры на 5%.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie.