Гражданам

Регионам

Бизнесу

Прессе

О фонде

Личные кабинеты

14 марта 2024

В Тюменской области модернизируют коммунальную инфраструктуру по программе с участием финансовой поддержки Фонда развития территорий. По ней в 2023-2024 годах в регионе в общей сложности обновят и построят 101,4 сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения, реконструируют насосную станцию и две котельные. Благодаря этому качественными коммунальными услугами обеспечат 19,2 тыс. жителей региона.

В том числе в этом году в 5 муниципалитетах модернизируют и построят 92,6 км инженерных сетей. Также в планах завершить реконструкцию ряда крупных площадных объектов. Все это позволит повысить качество жизни для порядка 15 тыс. жителей региона.

Так, в городе Ишиме строят резервуар чистой воды и реконструируют два существующих резервуара в насосной станции 3-го подъема. Они были построены еще в 90-е годы и начали приходить в негодность: разрушается изоляция, появляются протечки. Кроме того, в связи со строительством нового жилья и социальных объектов водопотребление в городе увеличивается, а значит, растет нагрузка на сети. Эти проблемы решатся благодаря возведению нового резервуара объемом 500 м3, а также замене оборудования, арматуры и трубопроводов. Благодаря реализации проекта жители города будут обеспечены качественным и бесперебойным водоснабжением.

По информации Департамента ЖКХ Тюменской области, также сейчас идет реконструкция котельной в Тюмени. Еще одну котельную в городе модернизировали в 2023 году, строительно-монтажные работы завершили в конце декабря. Помимо этого, в минувшем году в Тюмени и городе Тобольске отремонтировали 25 участков сетей теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения общей протяженностью 8,8 км, в результате качественные услуги получили порядка 4 тыс. жителей.

Оператором программы модернизации коммунальной инфраструктуры выступает ППК «Фонд развития территорий».

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie.