Гражданам

Регионам

Бизнесу

Прессе

О фонде

Личные кабинеты

11 марта 2024

Строительство транспортной развязки на пересечении улиц Мельникайте и Дружбы в Тюмени, которое ведется с привлечением инфраструктурного бюджетного кредита, планируется завершить раньше срока. Первоначально ввод в эксплуатацию был запланирован на декабрь текущего года.

«Сейчас в районе Мыс Тюмени продолжается строительство крупного жилого комплекса, в котором будут проживать более 21 тыс. человек. Интенсивность движения автотранспорта в микрорайоне уже превышает плановую. Ввод развязки на пересечении улиц Дружбы и Мельникайте позволит оптимизировать дорожное движение и улучшить транспортную доступность развиваемой территории», – отметил Генеральный директор ППК «Фонд развития территории» Ильшат Шагиахметов.

Протяженность трехуровневой развязки превышает 8 км. В ее состав входят два путепровода и девять съездов с надземным пешеходным переходом.

Строительство началось в 2021 году. Для сооружения развязки использовали более 5,4 тыс. тонн металлоконструкций и 12 тыс. тонн бетона. Уже готов путепровод через улицу Дружбы и девять съездов, в том числе один в третьем уровне. На сегодня в рабочем режиме запущено движение по прямому ходу и третьему уровню развязки.

Общая стоимость строительства составляет 8 млрд рублей, более трети из них – средства инфраструктурного бюджетного кредита.

Механизм ИБК входит в состав социально-экономической инициативы Правительства «Инфраструктурное меню». Куратором программы инфраструктурных бюджетных кредитов выступает Минстрой России, оператором – ППК «Фонд развития территорий».

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie.