Гражданам

Регионам

Бизнесу

Прессе

О фонде

Личные кабинеты

20 февраля 2024

В Тульской области по программе модернизации коммунальной инфраструктуры с участием средств Фонда развития территорий началась реализация проекта в сфере водоотведения. В поселке городского типа Славный Арсеньевского района построят канализационные очистные сооружения. Сейчас ведется подготовка конкурсной документации.

Этот объект был включен в программу как первоочередной из-за высокого уровня физического износа существующих очистных сооружений канализации, построенных в 1965 году.

Производственная мощность новых очистных сооружений составит 550 куб. м/сутки. Качественной коммунальной услугой будут обеспечены 1,9 тыс. человек.

Предусмотрено несколько стадий очистки сточных вод. В том числе механическая очистка на барабанных ситах, биологическая очистка в аэротенке и вторичном отстойнике. Доочистка стоков будет осуществляться в биореакторе с иммобилизованной микрофлорой и с помощью фильтров с песчаной загрузкой. Также предусмотрены обеззараживание на УФ-установках и обработка осадка сточных вод с помощью аэробного стабилизатора, илоуплотнителя и шнекового обезвоживателя.

По информации Министерства ЖКХ Тульской области, сточные воды будут очищать до показателей, допустимых для сброса в водные объекты рыбохозяйственного значения. Очищенные стоки будут сбрасывать в бассейн реки Волги.

Все работы планируется завершить до конца текущего года.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie.