Гражданам

Регионам

Бизнесу

Прессе

О фонде

Личные кабинеты

18 марта 2024

В новых регионах Фондом развития территорий развернута комплексная работа по восстановлению коммунальной инфраструктуры, причем как в крупных муниципалитетах, так и в небольших территориальных образованиях. Например, в селах Верхние Серогозы, Серогозы и Степное Нижнесерогозского муниципального округа Херсонской области реконструируют объекты водоснабжения. Об этом сообщил Генеральный директор ППК «Фонд развития территорий» Ильшат Шагиахметов.

«Работы на водозаборных узлах в трех селах Херсонской области завершены более чем на 60%: уже пробурили три скважины, сейчас заливают фундамент под установку водонапорных башен и насосного оборудования – их поставка ожидается в ближайшее время. Благодаря обновлению этих объектов будет улучшено качество и повышена надежность водоснабжения для более 3,6 тыс. жителей, а также для девяти социальных учреждений, среди которых школы и детские сады, дома культуры и библиотеки, фельдшерские акушерские пункты», – рассказал глава ФРТ.

Ильшат Шагиахметов отметил, что долгожданная для жителей модернизация систем водоснабжения ведется за счет средств специального казначейского кредита под контролем специалистов Фонда. Всего в этом году в Херсонской области по программе СКК запланировано обновить 11 котельных, а также 20 объектов и 47,3 км сетей водоснабжения и водоотведения, добавил он.

Напомним, инструмент специальных казначейских кредитов запущен Правительством России в 2023 году в развитие программы инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК). Регионы могут направлять средства СКК на востребованные инфраструктурные проекты, в том числе по модернизации коммунальной инфраструктуры и обновлению автопарков общественного транспорта.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie.