Гражданам

Регионам

Бизнесу

Прессе

О фонде

Личные кабинеты

07 марта 2024

В Республике Карелия в 2023 году стартовала новая программа модернизации коммунальной инфраструктуры. Ее оператором выступает ППК «Фонд развития территорий». 

«Благодаря выполнению программы качественными коммунальными услугами обеспечат более 31 тыс. жителей Республики Карелия. В 2023-2024 годах в 5 муниципалитетах региона реализуют 11 мероприятий по обновлению сфер водоснабжения и водоотведения. В том числе сейчас идет реконструкция канализационных очистных сооружений в поселке Шуя Прионежского района, в результате надежной услугой водоотведения будут обеспечены порядка 3 тыс. человек», – отметил Генеральный директор ППК «Фонд развития территорий» Ильшат Шагиахметов.

Также реализация проекта в Шуе позволит повысить качество очистки сточных вод и значительно снизить негативное воздействие на реку Шуя и близлежащие территории. Объект планируется ввести в эксплуатацию в ноябре.

Кроме того, по программе в регионе предусмотрено обновить порядка 5 км инженерных сетей. На сегодняшний день уже выполнили капитальный ремонт водопроводной трубы протяженностью 156 м, расположенной под железной дорогой на станции Лоухи Лоухского муниципального района. В городе Суоярви отремонтировали участки сетей водоснабжения общей протяженностью 1,9 км на улицах Фабричной, Садовой, Победы, Ленина, Набережной, в Садовом и Комсомольском переулках, а также Суоярвском шоссе.

По информации Министерства строительства, ЖКХ и энергетики Республики Карелия, в этом году обновят еще порядка 2,8 км инженерных сетей. Например, реконструкция магистральной трассы канализационного коллектора протяженностью 0,4 км в Костомукше улучшит качество предоставляемой коммунальной услуги водоотведения для 28 тыс. жителей города.  

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie.