Гражданам

Регионам

Бизнесу

Прессе

О фонде

Личные кабинеты

22 февраля 2024

В Пермском крае модернизируют коммунальную инфраструктуру с участием финансовой поддержки Фонда развития территорий. До конца 2024 года в регионе обновят более 95 км инженерных сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения, а также реконструируют очистные сооружения. В результате качественные коммунальные услуги получат свыше 14 тыс. человек.

«Модернизация коммунальной инфраструктуры – одно из наших ключевых направлений работы. Поступательное обновление систем и объектов ЖКХ помогает повысить качество жизни россиян. Работа масштабная, охватывает многие регионы России. Например, в Пермском крае на сегодняшний день уже обновили 19,5 км сетей, благодаря чему качество коммунальных услуг повысилось для 3,2 тыс. человек», – отметил Генеральный директор Фонда развития территорий Ильшат Шагиахметов.

В том числе ряд работ завершили уже с начала текущего года. В городе Чернушка заменили 1,4 км магистрального водопровода «Водозабор «Чернушка – улица Мамина-Сибиряка». В поселке Верхнее Калино Чусовского городского округа обновили 0,7 км тепловых сетей. В результате 277 жителей этих муниципалитетов получили стабильные услуги тепло- и водоснабжения.

По информации краевого министерства ЖКХ и благоустройства, в селе Барда обновляют теплосетевое хозяйство. В муниципалитете завершили строительно-монтажные работы по замене 10,6 км тепловых сетей, что повысит надежность коммунальной услуги для 1,3 тыс. человек. Весной предстоит благоустройство территорий и оформление необходимой документации. А в прошлом году в селе выполнили работы по замене 15,6 км водопроводных сетей в микрорайонах Западный-2 и Юбилейный-1. Благодаря этому качественные коммунальные услуги получили свыше 2 тыс. человек. Кроме того, в 2023 году в ЗАТО Звездный отремонтировали 1,8 км сетей водоснабжения, что улучшило качество жизни 233 человек.

Вопрос обновления коммунальной инфраструктуры на личном контроле держит губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. Всего до конца 2024 года в регионе предусмотрено реализовать 18 проектов в 8 муниципалитетах. Одно из масштабных мероприятий – реконструкция комплекса очистных сооружений в поселке Юго-Камский.

Оператором программы выступает ППК «Фонд развития территорий».

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie.