Гражданам

Регионам

Бизнесу

Прессе

О фонде

Личные кабинеты

18 марта 2024

В Пензенской области реализуют программу модернизации коммунальной инфраструктуры с участием средств Фонда развития территорий. В этом году по программе обновят участки сетей водоотведения в Пензе. Благодаря этому улучшится качество коммунальных услуг для порядка 900 человек.

В поселке Лесной в Пензе построят 3,4 км сетей водоотведения для подключения к очистным сооружениям, расположенным в городе Заречный. Реализация проекта позволит вывести из эксплуатации старые очистные сооружения в поселке Лесной в связи с предельным физическим износом. Потребители получат качественную коммунальную услугу, также не будет негативного влияния на окружающую среду.

На днях завершились конкурсные процедуры и заключен контракт с подрядчиком, стартуют подготовительные работы.

Ранее по этой программе в 33 муниципалитетах Пензенской области построили и отремонтировали более 48 км сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения. Кроме того, в селе Бессоновка Бессоновского района построили современные канализационные очистные сооружения взамен старых, возведенных еще в советское время и требовавших замены. По информации Министерства ЖКХ и гражданской защиты населения Пензенской области, стоки, принимаемые из централизованной системы водоотведения, теперь будут доводиться до состояния чистой технической воды и в таком виде сбрасываться в бассейн реки Суры. Объект уже ввели в эксплуатацию. Выполнение всех этих работ улучшило качество жизни более 22 тыс. человек.

Оператором программы модернизации коммунальной инфраструктуры выступает ППК «Фонд развития территорий».

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie.