Гражданам

Регионам

Бизнесу

Прессе

О фонде

Личные кабинеты

20 марта 2024

Сегодня, 20 марта, в городе Охе Сахалинской области жителям аварийных домов вручили ключи от квартир в новостройке на улице Блюхера. В новый дом благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда» переедут 30 семей.

В квартах выполнена отделка «под ключ»: есть натяжные потолки, обои, линолеум, установлены сантехника, плиты.

«Конечно, рады, как тут не радоваться! Мне все в новом доме нравится: светло, красиво. Новое жилье, что и говорить, – это всегда хорошо! Нравится район застройки новыми домами по Блюхера. Мы сейчас планируем, куда что расставим, будем покупать новую мебель. В общем, начинаются приятные хлопоты!» – рассказала новосел Татьяна Варанкина.

Для расселения аварийного жилья в Охинском районе по соседству с этой новостройкой уже построен еще один дом, в него переедут 45 семей. Еще два дома строят на улице Победы, в каждый из них из аварийного жилья переедут по 65 семей. Также два дома для переселенцев возводят в селе Тунгор, в этих новостройках по 45 квартир.

В прошлом году в Охинском районе из аварийных домов были переселены 1969 человек, в этом году в новые квартиры переедут еще 1300.

Напомним, Сахалинская область в числе первых регионов после завершения текущей программы приступила к расселению жилья, признанного аварийным после января 2017 года. Из непригодных для проживания домов по новой программе в регионе уже переехали более 22 600 человек. До конца этого года жилищные условия улучшат еще 6 тыс. участников программы.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie.