Гражданам

Регионам

Бизнесу

Прессе

О фонде

Личные кабинеты

15 марта 2024

Под контролем специалистов ФРТ идут активные работы по капитальному ремонту ключевой магистрали, обеспечивающей водоснабжением более 1 тыс. домов и соцобъектов в городе Свердловске и близлежащих населенных пунктах. Об этом сообщил Генеральный директор публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Ильшат Шагиахметов.

«Протяженность трубопровода составляет 33 километра, он способен доставлять до 30 тыс. куб. м в сутки, обеспечивая водой 8% жителей Луганской Народной Республики – это 75 тыс. человек, которые проживают в Свердловске, поселках Комсомольский, Мирный и еще ряде населенных пунктов. На сегодняшний день на порядка 9 км труб уже выполнены работы по сварке», – рассказал глава ФРТ.

Ильшат Шагиахметов уточнил, что за последние 10 лет на этой магистрали были зафиксированы частые аварийные отключения, в связи с чем вода от Молодогвардейской насосной станции не поступала потребителям. Для устранения этой проблемы было принято решение капитально отремонтировать стратегический водовод высокого давления – под контролем ФРТ и с использованием средств специальных казначейских кредитов. После завершения работ бесперебойным водоснабжением в ЛНР будут обеспечены более 930 многоквартирных домов и более 110 социальных учреждений.

На разных участках водовода используется пластиковая труба двух видов. В зависимости от рельефа: на ровной поверхности укладывается тонкостенная, а если на пути водовода встречается скальная порода – строители закладывают трубы с большей толщиной стенок.

Напомним, инструмент специальных казначейских кредитов запущен Правительством России в 2023 году в развитие программы инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК). Регионы могут направлять средства СКК на востребованные инфраструктурные проекты, в том числе по модернизации коммунальной инфраструктуры и обновлению автопарков общественного транспорта.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie.