Гражданам

Регионам

Бизнесу

Прессе

О фонде

Личные кабинеты

12 марта 2024

Поставки новых автобусов за счет специальных казначейских кредитов входят в завершающую стадию. В регионы пришло уже порядка 5 тысяч машин, в 33 регионах поставки полностью завершены, сообщил Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

«Обновление автобусных парков в регионах по программе специальных казначейских кредитов близится к завершению. Из 6 тысяч автобусов порядка 5 тысяч уже поставлены субъектам. 33 региона получили машины в полном объеме. Например, закончились поставки в Чувашской и Кабардино-Балкарской республиках, Калининградской, Ленинградской, Смоленской, Новгородской, Курской, Ивановской, Сахалинской и Пензенской областях», – сказал Марат Хуснуллин.

Обновление автобусных парков в регионах призвано улучшить качество транспортного обслуживания населения: повысить безопасность на дорогах и комфорт пассажирских перевозок. Эта работа ведется по поручению Президента Владимира Путина. Всего за счет СКК регионы получат порядка 6 тыс. автобусов. Они выйдут на маршруты в 73 субъектах.

«Президент нашей страны активно поддерживает развитие инфраструктуры, выделяя средства на важные проекты, направленные на улучшение качества жизни и жилищных условий наших граждан. Один из ярких примеров – закупка новых автобусов для обеспечения более быстрой и удобной транспортной доступности до учебных заведений и мест работы в 73 регионах. Эти меры способствуют созданию более комфортной и эффективной транспортной системы, что в свою очередь благоприятно сказывается на повседневной жизни граждан», – отметил первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин.

Координируют реализацию проекта по специальным казначейским кредитам в части поставки пассажирского транспорта Минтранс и Минстрой России совместно с ППК «Фонд развития территорий».

По словам Генерального директора ФРТ Ильшата Шагиахметова, новые автобусы задействуют на муниципальных и межмуниципальных маршрутах. «Особенно это актуально для жителей удаленных городских районов или сел и деревень. Выход на маршруты новых комфортных автобусов делает повседневные поездки граждан удобнее, короче, позволяет напрямую добираться до школ, поликлиник, центров госуслуг, спортивных объектов и т. д. Так, например, в Чувашскую Республику пришли 47 автобусов, в Кабардино-Балкарскую Республику – 44. Они будут задействованы на муниципальных маршрутах в Нальчике, Чебоксарах и Новочебоксарске. В Новгородской области закуплены 18 автобусов для обеспечения связи сельских поселений Новгородского района с административным центром», – рассказал Ильшат Шагиахметов.

Чувашская Республика получила 27 автобусов ПАЗ Вектор Next малого и среднего класса и 20 автобусов НЕФАЗ большого класса. Автобусы будут переданы ГУП «Чувашское транспортное управление» Министерства транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики.

В Кабардино-Балкарскую Республику пришли 20 автобусов марки ПАЗ Citymax, каждый из которых может вмещать до 77 человек, а также 24 автобуса марки ПАЗ Вектор Next, которые способны перевозить до 65 человек каждый.

Новые автобусы марки ЛИАЗ большого класса будут обслуживать маршруты №6, 44м, 1а в Великом Новгороде, которые соединяют активно развивающиеся населенные пункты Новгородской агломерации. Выход дополнительных автобусов связан и с ожидаемым увеличением пассажиропотока после завершения строительства объектов особой экономической зоны «Новгородская» в поселке Плетниха Ермолинского сельского поселения.

Смоленская область получила 82 автобуса, которые будут переданы областному государственному унитарному предприятию внутриобластных междугородных автобусных перевозок.

В Ленинградской области 70 автобусов большого класса вышли на маршруты Подпорожского района, а также Гатчинского, Приозерского и Тосненского направлений. Это позволит обеспечить более комфортные пассажирские перевозки на этих загруженных маршрутах.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie.