Гражданам

Регионам

Бизнесу

Прессе

О фонде

Личные кабинеты

20 декабря 2023

Из перечня потенциально проблемных объектов в текущем году исключили 299 строек, а включили в список – 53. По состоянию на середину декабря в нем числились 242 объекта в 40 регионах.

«Количество потенциально проблемных строек, то есть тех, по которым существуют риски нарушения прав дольщиков, постоянно сокращается. Большую работу ведут и специалисты Фонда, и коллеги из регионов, принимают меры для предотвращения появления новых обманутых дольщиков. За неполные 12 месяцев текущего года перечень потенциально проблемных объектов уменьшился вдвое. Сегодня число таких строек составляет не более 2,4% от всего объема долевого строительства в стране», - подчеркнул Генеральный директор ППК «Фонд развития территорий» Ильшат Шагиахметов.

Среди исключенных за указанный период объектов 190 – введены в эксплуатацию, в отношении еще 93 – устранили негативные факторы и минимизировали риски нарушения прав дольщиков. Оставшиеся 16 перешли из списка потенциально проблемных объектов в ЕРПО (Единый реестр проблемных объектов – Прим.).

Наибольшее число строек, по которым были минимизированы или исключены риски нарушения прав граждан, находятся в следующих регионах.
Из списка ушли 34 объекта в Краснодарском крае, 28 в Московской области, 13 – в Самарской области, по 12 – в Ленинградской и Владимирской области, девять – в Республике Адыгея, восемь – в Иркутской области, по семь – в Республике Крым и Новосибирской области, по шесть – в Пермском крае, Республике Северная Осетия, Кемеровской, Тверской и Тюменской областях.

Напомним, в рамках своих полномочий Фонд развития территорий ведет мониторинг деятельности застройщиков, которые начали возводить объекты до введения механизма использования счетов эскроу. Оцениваются такие факторы, как степень готовности объекта, строительная динамика, наличие или отсутствие судебных разбирательств, количество заключенных договоров долевого участия и др. По результатам этого мониторинга формируется перечень потенциально проблемных домов, то есть таких, по которым есть вероятность нарушения прав граждан. Информация о них своевременно направляется субъектам.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie.