Гражданам

Регионам

Бизнесу

Прессе

О фонде

Личные кабинеты

22 февраля 2024

Фонд развития территорий одобрил Ростовской области финансирование для реализации новой программы переселения граждан из аварийных домов, признанных таковыми с января 2017 года по январь 2022 года, сообщил Генеральный директор ФРТ Ильшат Шагиахметов.

Регион в 2023 году досрочно завершил действующую программу, которая предусматривала расселение аварийного жилищного фонда, выявленного до 2017 года.

«Инициированная Президентом России программа переселения людей из аварийных домов в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» реализуется опережающими темпами. Вместе с Ростовской областью уже 15 регионов, выполнивших текущую программу, приступили к новой. Благодаря этой программе в России из аварийных домов площадью 555 тыс. кв. м уже переехали 29,3 тыс. человек. Создание для людей комфортных и безопасных условий проживания – в числе приоритетных направлений работы Стройкомплекса России. Важно, что многим регионам удается сделать это раньше запланированных сроков», – сказал Ильшат Шагиахметов.

На новую программу в 2024 году Ростовской области будет направлено из федерального бюджета 1,33 млрд рублей. Благодаря этому в текущем году в 9 муниципалитетах области из 429 жилых помещений общей площадью 17,48 тыс. кв. м будут переселены 797 человек.

Указанные средства были сэкономлены областью при реализации предыдущей программы. Это произошло в связи с тем, что софинансирование, направленное регионом для реализации программы, превысило установленный норматив.

Кроме того, Ростовская область дополнительно расселяет авариные дома за счет средств регионального и местного бюджетов.

«Программа переселения из аварийного жилья очень востребована в Ростовской области. Особенно с учетом того, что наибольший объем аварийного фонда, почти 66%, приходится на шахтерские территории региона. Так что тема всегда на особом контроле регионального правительства. Здорово, что системно решать проблему помогает национальный проект. Благодаря ему и поддержке федерального центра и дальше постараемся не снижать темпов ликвидации ветхого жилья в донском регионе. Со своей стороны в рамках новой программы в 2024 году за счет средств областного и местного бюджетов направим 1,2 млрд рублей дополнительно на расселение 440 жилых помещений общей площадью 16,09 тыс. кв. м», – отметил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Напомним, в Ростовской области в 2019-2023 годах из аварийного жилья площадью 213,18 тыс. кв. м переехали 11 625 человек: 8 255 граждан улучшили жилищные условия с участием средств федерального бюджета и 3 370 – в рамках собственных мероприятий региона.

Оператором программ переселения граждан из аварийного жилья является Фонд развития территорий.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie.