Гражданам

Регионам

Бизнесу

Прессе

О фонде

Личные кабинеты

19 февраля 2024

Программы капитального ремонта многоквартирных домов направлены в первую очередь на повышение качества проживания людей, сообщил Генеральный директор ППК «Фонд развития территорий» Ильшат Шагиахметов.

«Регионы в январе отремонтировали 1 183 многоквартирных дома площадью 4,75 млн кв. м. Это позволило улучшить условия проживания для более 181,5 тыс. человек, которые живут в этих домах. Кроме того, проведение капремонта помогает дольше сохранять в нормативном состоянии внутридомовые инженерные системы, крыши, подвалы, фасады и т. д., что позитивно влияет на сроки эксплуатации жилья», – рассказал глава Фонда развития территорий.

Для совершенствования этой работы ФРТ разрабатывает предложения по изменению законодательства, а также применению новых подходов и правил в этой сфере.

«Мы видим, что для эффективной организации капитального ремонта необходимы новые подходы, такие как планирование бюджета по единым укрупненным показателям стоимости, приоритеты работ с учетом необходимости и оптимального набора технических решений. Для внедрения этих подходов Фонд в настоящее время разрабатывает документы нормативно-методического характера, которые помогут регионам повысить эффективность использования взносов на капитальный ремонт и ускорить темпы проведения работ», – подчеркнул Ильшат Шагиахметов.

Он напомнил, что региональные программы капремонта реализуются в 85 субъектах РФ. «В январе лидерами по количеству отремонтированных домов стали: Москва - 115 домов, Московская область – 114, Челябинская область – 87, Новосибирская область и Республика Бурятия – по 66, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра – 53 и Краснодарский край – 50», – отметил Гендиректор ФРТ.

Фонд развития территорий осуществляет мониторинг реализации региональных программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie.