Гражданам

Регионам

Бизнесу

Прессе

О фонде

Личные кабинеты

04 марта 2024

В Хабаровском крае за счет инфраструктурных бюджетных и специальных казначейских кредитов будет реализован ряд социально значимых проектов. Речь идет о строительстве и реконструкции детских образовательных учреждений и нескольких объектах коммунальной и дорожной инфраструктуры.

«Инфраструктурные бюджетные и специальные казначейские кредиты уже зарекомендовали себя эффективными инструментами для решения актуальных задач. С 2022 года введено в эксплуатацию более 250 инфраструктурных объектов по всей стране. В работе – в несколько раз больше. А это значит, уровень жизни, ее комфорт в наших субъектах будет динамично расти. Активным реализатором проектов ИБК и СКК является и Дальневосточный федеральный округ. Здесь, например, в микрорайоне «Парус» в Комсомольске-на-Амуре за счет специальных казначейских кредитов реконструируют школу, детский сад и построят инновационный детский центр. Все вместе это выведет доступность и уровень детского образования, в том числе дополнительного, профориентационного, на качественно новый уровень», – отметил Генеральный директор ППК «Фонд развития территорий» Ильшат Шагиахметов.

Также в Хабаровске за счет инфраструктурного бюджетного кредита ведется строительство тепломагистрали протяженностью более 10 км. Она позволит обеспечить теплом порядка 2,5 млн кв. м жилья в микрорайоне «Ореховая сопка», а еще 6-й и 7-й микрорайоны города. Кроме того, строятся автодорога по ул. Героев Пассаров от ул. Совхозная до ул. Трехгорная и детский сад на 320 мест в районе ул. Шатова. В результате возведения этих объектов повысится транспортная доступность микрорайона, а также доступ жителей к дошкольным образовательным услугам. Отметим, что к 2025 году в Ореховой сопке планируется построить свыше 358 тыс. кв. м жилья.

За счет специальных казначейских кредитов в Комсомольске-на-Амуре будут реконструированы средняя общеобразовательная школа № 38 и детский сад № 134. Оба учреждения находятся в микрорайоне «Парус».

На базе школы создадут многопрофильный образовательный центр, который обеспечит новыми учебными местами жителей микрорайона. Школа будет осуществлять предпрофильную подготовку, направленную на формирование интереса к предметам естественно-научного направления. Планируется реализация программ ранней профориентации и основ профессиональной подготовки во взаимодействии с детским технопарком «Кванториум», Губернаторским авиастроительным колледжем г. Комсомольска-на-Амуре и Комсомольским-на-Амуре государственным университетом.

После реконструкции увеличится и количество мест в детском саду №134. Число учебных групп вырастет с 8 до 11. Сад смогут посещать 200 ребят. В дошкольном учреждении будут работать группы для детей с ограниченными возможностями здоровья. Это позволит удовлетворить растущую потребность в услугах коррекционного образования в микрорайоне.

С привлечением средств СКК в городе строится инновационный интерактивный центр «Эвристика». В детском технопарке будут обустроены инженерная лаборатория, лаборатория авиационного и ракетного моделирования, стационарного планетария, компьютерный центр, центр дополненной и виртуальной реальности, робототехнический центр, роботодром, естественно-научная лаборатория, центр современной визуализации, выставочный зал, актовый зал на 200 мест, медиацентр. Дополнительное образование в центре смогут получать не менее 1000 детей ежегодно. Технопарк станет своего рода акселератом детских и молодежных технологических проектов: от генерации идеи до формирования и масштабирования проекта совместно с бизнесом. Это позволит ориентировать обучающихся на инженерные специальности, а также сократит отток молодежи с Дальнего Востока.

Механизм СКК входит в состав социально-экономической инициативы Правительства «Инфраструктурное меню». Оператором программы специальных казначейских кредитов выступает ППК «Фонд развития территорий».

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie.