Гражданам

Регионам

Бизнесу

Прессе

О фонде

Личные кабинеты

11 апреля 2024

Более 52,4 млрд рублей инвестируют в развитие своих проектов участники свободной экономической зоны, количество которых в едином реестре достигло 110. При этом компании и предприятия задействуют более 46,2 тыс. человек, в том числе создадут в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях более 6,9 тыс. новых рабочих мест.

«Статус участника СЭЗ может получить и крупный завод, и небольшой бизнес. Например, 110-м участником свободной экономической зоны стал индивидуальный предприниматель из Донецкой Народной Республики, который для реализации инвестиционного проекта приобретет оборудование для рекламной и полиграфической деятельности», – рассказал Генеральный директор публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Ильшат Шагиахметов.

Он добавил, что также в число новых участников СЭЗ вошла компания-застройщик, которая планирует реализовать в Луганске крупный проект жилищной застройки общей площадью более 113 тыс. кв. метров. Кроме того, Фонд внес в единый реестр дорожно-строительные, сельскохозяйственные и горнодобывающие предприятия из ДНР и ЛНР.

Напомним, свободная экономическая зона в новых субъектах Российской Федерации создана по поручению Президента. Уполномоченным органом по регулированию СЭЗ определен Минстрой, функции управляющей компании возложены на ППК «Фонд развития территорий».

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie.