Гражданам

Регионам

Бизнесу

Прессе

О фонде

Личные кабинеты

05 апреля 2024

Фонд развития территорий подвел итоги развития свободной экономической зоны в 2023 году и первом квартале текущего года. В частности, по результатам четвертого квартала прошлого года численность сотрудников, задействованных в реализации инвестиционных проектов 65 участников СЭЗ, составила более 37,7 тыс. человек.

«В функции ФРТ в том числе входит согласование перечня рабочих мест, создаваемых участниками СЭЗ для реализации инвестиционных проектов. Поэтому одним из параметров оценки развития свободной экономической зоны является достижение среднеквартального показателя по среднемесячному размеру выплат. И здесь из позитивных итогов можно отметить, что по итогам третьего и четвертого кварталов 2023 года он составил порядка 49,8 тыс. и почти 51 тыс. рублей соответственно, что говорит о растущих доходах работников компаний и предприятий, реализующих в новых регионах инвестпроекты в статусе участников СЭЗ. Это – видимый социальный эффект», – отметил Ильшат Шагиахметов.

Вместе с тем, согласно отчетам 35 компаний по наступившим инвестиционным периодам, объем их капитальных вложений в развитие своих проектов превысил 2,3 млрд рублей. Таким образом, инвестиции идут на развитие производств, что означает реальное развитие экономики, подчеркнул глава ФРТ.

Напомним, что уполномоченным органом по регулированию свободной экономической зоны определен Минстрой России, функции управляющей компании возложены на ППК «Фонд развития территорий».

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie.