Гражданам

Регионам

Бизнесу

Прессе

О фонде

Личные кабинеты

27 февраля 2024

Сразу пять компаний из Луганской Народной Республики внесены в единый реестр свободной экономической зоны. Таким образом, на сегодняшний день статус участника СЭЗ получили уже 50 предприятий из ЛНР, которые инвестируют в развитие своих проектов на территории республики более 30,5 млрд рублей. Об этом сообщил Генеральный директор ППК «Фонд развития территорий» Ильшат Шагиахметов.

«Среди новых участников СЭЗ в ЛНР – еще одни компании-застройщики, которые реализуют проекты жилой застройки. Одна построит многоквартирный дом в Луганске площадью порядка 8 тыс. кв. м, другая возведет комплекс из девяти четырехэтажек, где будет 10 тыс. «квадратов» жилья. Всего в едином реестре уже 9 компаний, которые собираются ввести порядка 110 тыс. кв. метров в республике», – отметил глава ФРТ.

Ильшат Шагиахметов добавил, что 50-м участником СЭЗ из ЛНР стало предприятие, которое производит различное бумагоделательное оборудование, а также выпускает туалетную бумагу из макулатуры различных марок. В рамках реализации инвестпроекта компания планирует направить средства на создание нового типа гидроразбивателя, который позволит использовать в производстве бумаги также и макулатуру из отходов гофрокартона.

Кроме того, согласно представленной в Фонд инвестиционной декларации, еще один новый участник восстановит и увеличит мощности по производству в городе Северодонецкий ЛНР запорной арматуры и запчастей. Для реализации проекта будут приобретены токарные станки, а также обрабатывающий центр с числовым программным управлением.

Также в реестр участников СЭЗ вошла компания, планирующая в рамках инвестпроекта провести модернизацию оборудования для переработки шлаков ферросплавного производства.

Всего на сегодняшний день Фонд развития территорий внес в единый реестр участников свободной экономической зоны в новых регионах 91 компанию, которая инвестирует в свое развитие более 42 млрд рублей. При реализации инвестпроектов предприятия задействуют более 44,5 тыс. человек, в том числе создадут более 6 тыс. новых рабочих мест.

Напомним, что уполномоченным органом по регулированию свободной экономической зоны определен Минстрой России, функции управляющей компании возложены на ППК «Фонд развития территорий».

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie.