Гражданам

Регионам

Бизнесу

Прессе

О фонде

Личные кабинеты

16 февраля 2024

Смоленская область активно использует инструменты развития, которые разработаны Правительством, для решения инфраструктурных задач. Об этом заявил Генеральный директор ППК «Фонд развития территорий» Ильшат Шагиахметов в ходе рабочей поездки в регион.

«Регион активно развивается. Здесь реализуются интересные инфраструктурные проекты, создается качественная и благоустроенная среда для комфортного проживания граждан. Видно, что регион активно и успешно использует инструменты развития, предлагаемые Правительством. Это масштабная работа, которая приносит свои плоды и влияет на рост качества жизни граждан», – сказал Ильшат Шагиахметов.

Так, глава ФРТ вместе с губернатором Смоленской области Василием Анохиным осмотрели дом на улице Кашена в Вязьме, где переселенцам из аварийного жилья были переданы 57 квартир. В целом регион досрочно завершил переселение граждан из аварийного жилфонда, признанного таковым до 1 января 2017 года: это более 31 тыс. аварийных кв. м.

Во время поездки делегация ФРТ также посетила два дома по программе капитального ремонта. После осмотра специалисты Фонда обсудили с руководством области подходы к системному решению вопросов в этом направлении, которые возникают во многих регионах страны.

«Благодаря инструментам развития в Смоленской области реализуется ряд проектов, которые улучшают качество жизни тысяч смолян. Ввели в эксплуатацию локальные очистные сооружения ливневых стоков в Печерске и вблизи него, завершаем работы по реконструкции тепловой сети Заднепровского района в Смоленске. Также закупаем новый общественный транспорт и строим детские сады. В этом году планируем начать активно использовать механизм комплексного развития территорий, который позволит создавать новое многоквартирное жилье со всей необходимой инфраструктурой и расселять аварийные дома. Мы готовы расширять применение мер поддержки Правительства России, быть пилотным регионом для новых», - отметил Василий Анохин.

В качестве механизма обновления жилищного фонда Смоленская область планирует использовать комплексное развитие территорий. Этот инструмент позволяет расселять не только аварийное, но и, при согласии жителей, ветхое жилье, а также создавать инфраструктуру и благоустраивать общественные пространства. Одним из участков, который область выбрала для КРТ, стала территория Офицерской слободы в Смоленске на ул. Нахимсона, д. 8.

По словам Генерального директора ФРТ, еще одним инструментом развития, который применяет Смоленская область, стали бюджетные кредиты. «До конца 2025 года в регионе будут построены два детских сада в Смоленске – в Миловидове и в микрорайоне Краснинское шоссе. Суммарно их смогут посещать 400 детей. Строится дорога, которая соединит деревни Алтуховка, Богородицское, Высокое недалеко от Смоленска. Общая длина дороги небольшая, всего 1,67 километра, но ее значимость для жителей велика. Это быстрый, комфортный проезд до тех мест, куда людям нужно – работа, дом, соцобъекты, магазины. Это другое качество жизни», – отметил Ильшат Шагиахметов.

К слову, Смоленская область – один из первых регионов, который завершил реализацию проекта за счет специальных казначейских кредитов. Кроме того, благодаря СКК, область получит 82 новых автобуса разной вместимости. На сегодня поставлено и принято регионом 66 машин. Из них 46 автобусов уже работают на 10 маршрутах.

В завершение первого дня рабочей поездки в Смоленскую область Генеральный директор ФРТ и губернатор региона провели совещание с членами правительства области. Участники обсудили актуальные вопросы, связанные с улучшением жилищных условий граждан, модернизацией коммунальной инфраструктуры, взаимодействием по восстановлению новых регионов и др.

Напомним, Фонд развития территорий выступает оператором ряда федеральных программ, направленных на улучшение качества жизни россиян. Среди них переселение граждан из аварийных домов по национальному проекту «Жилье и городская среда», программы инфраструктурных бюджетных и специальных казначейских кредитов, механизм комплексного развития территорий. Фонд также осуществляет мониторинг реализации региональных программ капремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie.