Гражданам

Регионам

Бизнесу

Прессе

О фонде

Личные кабинеты

14 марта 2024

Фонд развития территорий внес в единый реестр участников свободной экономической зоны новых регионов еще одно предприятие из Донецкой Народной Республики, которое занимается строительством автодорог и ремонтом магистралей.

«Компания имеет большой опыт в сфере дорожного строительства и восстановления покрытий автотрасс и намерена дальше развиваться уже в статусе участника свободной экономической зоны в ДНР. Для реализации инвестпроекта предприятие закупит асфальтоукладчики, вибрационные катки, комбинированную дорожную машину, самосвал, самоходную фрезу», – сообщил Генеральный директор публично-правовой компании «Фонд развития территорий» Ильшат Шагиахметов.

Сейчас в новых регионах идут масштабные работы на объектах дорожной инфраструктуры. В частности, на днях Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин рассказал, что в ДНР восстановлено еще два моста, один из которых соединит несколько районов Мариуполя, а другой – позволит разгрузить транспортные потоки на федеральных трассах.

Ильшат Шагиахметов отметил, что благодаря закупке новой современной техники и льготам, предоставляемым участникам СЭЗ, дорожники смогут внести свой вклад в формирование сети качественных дорог на территории новых субъектов РФ.

Он также напомнил, что на сегодняшний день в едином реестре участников свободной экономической зоны уже 95 компаний и предприятий с общим объемом заявленных инвестиций в размере более 43 млрд рублей. При реализации своих инвестпроектов они задействуют порядка 45 тыс. человек, в том числе будут созданы более 6 тыс. новых рабочих мест.

Уполномоченным органом по регулированию свободной экономической зоны определен Минстрой России, функции управляющей компании возложены на ППК «Фонд развития территорий».

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie.