Гражданам

Регионам

Бизнесу

Прессе

О фонде

Личные кабинеты

29 февраля 2024

Фонд развития территорий участвует в работе по социально-экономическому развитию новых регионов, в том числе стимулируя привлечение инвестиций в качестве управляющей компании свободной экономической зоны (СЭЗ).

«На основании данных новых регионов мы подготовили сводный реестр земельных участков, которые находятся в государственной и муниципальной собственности и подходят для реализации инвестпроектов, в том числе жилищной застройки. В реестр включено 126 участков общей площадью 3388 га, из них в ДНР – 49 земельных участков площадью 2128 га и 77 земельных участков площадью 1260 га в ЛНР. Фактически они могут быть переданы в аренду для реализации любых актуальных инвестпроектов, а также для размещения производственных зданий и строительства», – сообщил Генеральный директор ППК «Фонд развития территорий» Ильшат Шагиахметов.

Он также напомнил, что ФРТ внес в единый реестр участников СЭЗ 10 застройщиков, инвестпроектами которых предусмотрено строительство в ЛНР и ДНР порядка 145 тыс. кв. метров жилья.

Как отметил глава ФРТ, статус участника СЭЗ привлекает застройщиков возможностью получить значительные преференции, в том числе налоговые льготы. В частности, компании могут рассчитывать на освобождение от уплаты земельного налога на три года. Также действуют особые правила землепользования и градостроительной деятельности и применяются процедуры свободной таможенной зоны.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie.