Гражданам

Регионам

Бизнесу

Прессе

О фонде

Личные кабинеты

15 марта 2024

По инициативе Фонда развития территорий и Общественного совета при Минстрое РФ на площадке музейно-выставочного объединения «Манеж» в Москве прошел мини-турнир по обучающей компьютерной игре «ЖЭКА». Он был организован в рамках регионального форума «Молодой специалист - строитель будущего».

Форум состоялся 13-14 марта при поддержке профильных образовательных учреждений. Организаторами мероприятия выступили Министерство строительства и ЖКХ РФ, ФАУ «РосКапСтрой» и ППК «Военно-строительная компания».

К участию в форуме были приглашены студенты, учащиеся средних специальных учебных заведений, школьники старших классов, а также преподаватели ведущих профильных вузов, колледжей и школ.

«Крайне важно вовремя показать молодому человеку максимальное количество профессий и возможностей, что поможет ему в дальнейшем сделать правильный выбор. Строительная отрасль многогранная, имеет множество направлений, где каждый может найти себя. Форум «Молодой специалист – строитель будущего» – это именно такая возможность и способ выстроить диалог между будущими представителями строительных профессий и работодателями», – подчеркнул Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзулин.

Игра «ЖЭКА» была специально разработана для повышения функциональной грамотности школьников, обучения основам управления многоквартирным домом и способам экономии при оплате жилищно-коммунальных услуг в повседневной жизни.

По словам участников мини-турнира, игра «ЖЭКА» полезная и дает новые знания, которые нужны в повседневной жизни.

«Игра мне очень понравилась. Особенно то, что с ее помощью можно получать новые знания. Думаю, что они мне пригодятся еще в ходе учебы. И для обычной жизни тоже игра очень полезна», – сказал ученик второго курса московского колледжа «26 кадр» Илья Захаров.

Как отметила студентка Московского колледжа архитектуры и строительства Анастасия Власова, у игры простой и понятный интерфейс. «Было интересно познакомиться с новым обучающим ресурсом. Много полезной информации. Я бы посоветовала детям и подросткам играть в эту игру для самообразования», – рассказала она.

Игра «ЖЭКА» – неоднократный лауреат Премии Рунета за победу во Всероссийском конкурсе как лучший образовательный медиапроект. Она вошла в тройку лидеров в номинации «Лучшая игра для детей и подростков на тему цифровой повестки ЕАЭС» международного конкурса «Евразийские цифровые платформы». Также рекомендована Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в общеобразовательной деятельности.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie.