Гражданам

Регионам

Бизнесу

Прессе

О фонде

Личные кабинеты

14 февраля 2024

Публично-правовая компания «Фонд развития территорий» в январе 2024 года провела мониторинг реализации проектов и программ в Костромской, Курганской, Псковской и Томской областях.

Специалисты проверили реализацию программ переселения граждан из аварийного жилья и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры. Все программы и проекты, которые курирует Фонд развития территорий, имеют высокую социальную значимость. Мониторинг их реализации проводится на регулярной основе.

В Костромской области представители Фонда развития территорий провели мониторинг программы переселения граждан из аварийного жилья. Как показала проверка, в городе Шарья запланированные мероприятия по расселению не были завершены в полном объеме из-за нарушения подрядными организациями сроков муниципальных контрактов. Завершение программы и переселение граждан из аварийного жилья находится на особом контроле региона.

В ходе выездного мониторинга в Томской области представители ФРТ проверили выполнение работ по строительству десяти и реконструкции одной блочно-модульной газовой котельной. Проверка показала, что строительство всех объектов завершено, все котельные эксплуатируются. Анализ фактически выполненных работ выявил отдельные нарушения, кроме того представители Фонда отметили некоторые недостатки качества выполненных работ. Устранение замечаний остается на контроле Фонда развития территорий.

В Курганской области Фонд провел проверку в отношении проектов реконструкции и капитального ремонта объектов, реализуемых с использованием средств Фонда национального благосостояния. Проверяющими установлено, что реализация проекта капитального ремонта тепловых сетей по улице Правды завершена в установленные сроки.

Также представители Фонда оценили работы по реконструкции сетей по улице К. Мяготина и выявили факты несоответствия выполненных работ проектным решениям. По результатам мониторинга Правительству Курганской области направлены сведения о выявленных замечаниях и рекомендации по их устранению. Вопросы устранения недостатков и нарушений находятся на контроле Фонда.

В Псковской области проведена проверка в отношении проектов по строительству, реконструкции, модернизации объектов инфраструктуры, финансируемых с использованием средств Фонда. Как показали результаты мониторинга, очистные сооружения в рабочем поселке Пушкиногорье были построены в запланированные сроки. Представителями Фонда даны рекомендации по внесению изменений в договор в части уменьшения стоимости проекта в соответствии с фактически выполненным объемом работ. Регионом проводится соответствующая работа.

Кроме того, в Псковской области с привлечением займов за счет средств Фонда национального благосостояния построены пять модульных газовых котельных с тепловыми сетями. Представители ФРТ при осмотре объектов выявили отклонения по объему и стоимости принятых работ от проектных решений, а также отдельные замечания по качеству выполненных работ. Фондом рекомендовано принять меры по обеспечению надлежащей эксплуатации тепловых камер. Устранение замечаний находится на контроле Правительства региона.

В каждом из регионов представители Фонда развития территорий дали подробные рекомендации по устранению выявленных замечаний и нарушений, а также недопущению их в дальнейшем. Выявленные замечания и нарушения будут оставаться на контроле Фонда развития территорий до полного их устранения. Кроме того, подробная информация об итогах проверки была направлена органам власти субъектов РФ.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie.