Гражданам

Регионам

Бизнесу

Прессе

О фонде

Личные кабинеты

12 марта 2024

В феврале 2024 года Фонд развития территорий провел проверки в пяти субъектах РФ: Ивановской, Кемеровской, Мурманской, Новгородской и Тверской областях.

Представители публично-правовой компании проинспектировали ход реализации программ, реализацию которых курирует ФРТ, в том числе переселения граждан из аварийного жилья, капитального ремонта многоквартирных домов, модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, восстановления прав дольщиков.

Так, в Ивановской области эксперты Фонда проверили ход восстановления прав участников долевого строительства. В регионе по механизмам Фонда восстановлены права 556 дольщиков. По результатам проверки было установлено, что в 2023 году региональный фонд ввел в эксплуатацию все пять многоквартирных домов, по которым Набсовет ФРТ принял решения о завершении строительства.

В Кемеровской области – Кузбассе в ходе выездного мониторинга в Кемерово и Новокузнецке была проведена проверка шести проектов реконструкции участков тепловой сети. Их финансирование осуществляется с привлечением льготных займов за счет ФНБ. Проверка показала, что все работы выполнены в срок, а их качество соответствует требованиям действующих норм и правил.

Также в Кемеровской области проверяющие осмотрели 10 многоквартирных домов, в которых был проведен капитальный ремонт. По итогам мониторинга в двух жилых зданиях №114 по улице Мичурина в Кемерово и №4 по улице Больничной в поселке Ленинский Яшкинского муниципального округа были отмечены недостатки качества выполненных работ. Часть выявленных замечаний была устранена еще в ходе проведения выездного мониторинга. Полное устранение выявленных недостатков остается на контроле Фонда развития территорий.

В Мурманской области проверка проводилась в отношении реализации программы переселения граждан из аварийного жилья. В регионе предусмотрено расселение 299 домов, признанных аварийными до января 2017 года. Областью в полном объеме выполнен целевой показатель федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» по расселяемой площади, установленный на 2023 год.

Представители Фонда осмотрели ряд многоквартирных домов, в которые переехали участники программы переселения. В ходе осмотра специалисты ФРТ существенных строительных недостатков не выявили, жалоб на качество предоставленных жилых помещений от переселенных граждан не поступало.

В Тверской области представители Фонда осмотрели несколько отремонтированных многоквартирных домов в Твери и Торжке. Проверяющими выявлены замечания по качеству выполненных работ, свидетельствующие в том числе о недостаточном уровне осуществления строительного контроля.

Как показала проверка, два проекта по реконструкции и капитальному ремонту тепловой сети в городе Конаково завершены, проект в городе Вышний Волочек находится в высокой степени готовности. В ходе осмотра котельных представителями Фонда развития территорий установлены недостатки качества выполненных работ. Устранение всех выявленных в регионе замечаний будет находиться на контроле ФРТ.

В Новгородской области Фонд провел проверку проектов модернизации объектов водоснабжения и водоотведения. По итогам мониторинга установлено, что уже завершены капремонт водопроводных сетей в городе Валдае и строительство напорных канализационных линий в Великом Новгороде. Объекты введены в эксплуатацию.

В каждом из регионов представители Фонда развития территорий дали подробные рекомендации по устранению выявленных замечаний и нарушений, а также недопущению их в дальнейшем. Выявленные замечания и нарушения будут оставаться на контроле Фонда развития территорий до полного их устранения. Кроме того, подробная информация об итогах проверки была направлена органам власти субъектов РФ.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie.