Гражданам

Регионам

Бизнесу

Прессе

О фонде

Личные кабинеты

28 февраля 2024

Регионы России продолжают расселять аварийные дома по национальному проекту «Жилье и городская среда», что позволяет улучшать жилищные условия людей.

«С 2019 года благодаря нацпроекту, в том числе с учетом собственных мероприятий регионов, аварийный жилфонд в России сократился более чем на 11 млн кв. м, из непригодных для проживания домов переехали более 676 тысяч человек. Регионы ответственно подходят к выполнению своих обязательств по этой программе, а качественное планирование и использование современных технологий и материалов позволяют выполнять мероприятия по расселению круглогодично. В Мурманской области благодаря национальному проекту жилищные условия улучшили 4 134 жителя аварийных домов», - рассказал Генеральный директор Фонда развития территорий Ильшат Шагиахметов.

В Мурманске для переселения граждан из аварийных домов возводят новостройки на улицах Зеленой, Полярные Зори, Бондарной, Успенского, Шевченко, Павлова и два дома на улице Кирпичной. Еще по одному дому строят в поселках Зеленоборском и Умбе.

Объекты находятся в разной степени строительной готовности. До конца года будут введены в эксплуатацию 7 новостроек. В следующем году в Мурманске достроят еще два дома на улице Кирпичной и один на улице Шевченко.

Первым в этом году встретит новоселов дом в Умбе. Сейчас на объекте идет обустройство кровли и фасада здания, рабочие производят разводку внутренних электросетей, заканчивают прокладывать наружные инженерные коммуникации. Передать ключи от квартир в этой новостройке жителям аварийных домов планируется в 2024 году.

По информации Министерства строительства Мурманской области, всего в эти новостройки из аварийных домов переедут 1 436 человек. Благодаря национальному проекту «Жилье и городская среда» будет расселено 24,63 тыс. кв. м жилья, признанного аварийным до января 2017 года, и 790 кв. м – выявленного до января 2022 года.

«Сокращение аварийного жилья является одним из приоритетных направлений в рамках реализации президентского нацпроекта «Жилье и городская среда», а также в рамках стратегического плана правительства Мурманской области «На Севере –жить». И в Мурманской области началось возрождение жилищного строительства. Сейчас большая часть многоквартирных домов строится по госконтрактам в том числе для расселения жителей аварийного жилфонда», - отметил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

В программу переселения граждан из аварийного жилья в Мурманской области были включены 10 муниципальных образований, из которых четыре – поселок Никель, города Кировск, Полярные Зори и Кандалакша – уже в полном объеме завершили расселение непригодных для проживания домов, выявленных до января 2017 года.

В Мурманской области с 2019 года с учетом реализации собственных мероприятий субъекта расселены аварийные дома площадью 78,92 тыс. кв. м.

Оператором программы переселения граждан из аварийного жилья является Фонд развития территорий.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie.