Гражданам

Регионам

Бизнесу

Прессе

О фонде

Личные кабинеты

27 марта 2024

С 19 по 29 марта 2024 года в 9 регионах России проходит Всероссийский урок по тематике жилищно-коммунального хозяйства с применением активных и интерактивных форм обучения школьников.  Мероприятие организовано ППК «Фонд развития территорий», Общественным советом при Минстрое России и Молодежной общероссийской общественной организацией «Российские студенческие отряды». Акция приурочена ко Дню работников бытового обслуживания населения и ЖКХ, который отмечался в этом году 17 марта. Цель Всероссийского урока – профориентационная и информационно-просветительская работа среди детей и молодежи по вопросам ЖКХ.

Во время теоретической части волонтеры Российских студенческих отрядов, НИУ МГСУ и МИТУ-МАСИ, а также члены Детского совета при Общественном совете при Минстрое России провели вводную лекцию, используя методические материалы Фонда развития территорий на основе учебного пособия «Основы энергосбережения и экологической безопасности».

Игровая часть Всероссийского урока включала в себя кибертурнир по обучающей компьютерной игре «ЖЭКА», которая была специально разработана для повышения функциональной грамотности школьников. Эта игра является неоднократным лауреатом Премии Рунета как лучший образовательный медиапроект, а также входит в тройку лидеров в номинации «Лучшая игра для детей и подростков на тему цифровой повестки ЕАЭС» международного конкурса «Евразийские цифровые платформы». Игры серии «ЖЭКА» рекомендованы Министерством образования и науки России к использованию в общеобразовательной деятельности с ориентацией на развитие функциональной грамотности школьников. Выполняя игровые задания, решая головоломки и выполняя квесты компьютерной игры, ребята узнали о ключевых способах экономии электроэнергии, воды, газа в быту.

Перед началом Всероссийского урока к его участникам в видеоролике обратился председатель Попечительского совета публично-правовой компании «Фонд развития территорий», председатель Общественного совета при Минстрое России Сергей Степашин.

«В свое время госкорпорация «Фонд содействия реформированию ЖКХ», наблюдательный совет которой я возглавлял около 10 лет, инициировала создание прекрасной детской обучающей игры «ЖЭКА». С ее помощью дети, а также их родители, учатся тому, как правильно управлять домовым хозяйством, как экономить воду, электроэнергию, как сделать так, чтобы в доме, в квартире, в подъезде, во дворе, было комфортно и уютно. Я очень рассчитываю, что это будет способствовать развитию у детей навыков в управлении нашими домами, нашим домовым хозяйством», – отметил Сергей Степашин.

Всего в тематических образовательных мероприятиях в разных регионах приняли участие более 250 школьников. Например, в Липецкой области чемпионат по игре «ЖЭКА» проводился в городе Ельце. В местном Лицее №5 учится член Детского совета при Общественном совете при Минстрое России Злата Наронович, которая выступала на чемпионате в качестве амбассадора.

«Игра очень простая и понятная. Она наглядно демонстрирует, как замена устаревших бытовых приборов на новые, установка счетчиков и следование простым правилам энергосбережения помогают сэкономить семейный бюджет и сделать жилье теплым, комфортным и уютным», – сказала в одном из своих выступлений Злата Наронович.

С 19 по 25 марта 2024 года Всероссийский урок по тематике ЖКХ прошел на базе 12 общеобразовательных организаций в таких городах, как Луганск, Симферополь, Подольск, Елец, Москва и др. В планах ППК «Фонд развития территорий» и Общественного совета при Минстрое РФ расширение акции по проведению в школах уроков с использованием обучающей игры «ЖЭКА» и активное привлечение к данной работе членов Детского совета.

Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookie.